Администрация Орска незаконно выдала разрешение НЦЗ на вырубку леса

11:34 / 08 июля 2022
Орская прокуратура потребовала признать незаконным разрешение, выданное Новотроицкому цементному заводу на вырубку лесов в городской черте. Документ заводу предоставила мэрия Орска.
Администрация Орска незаконно выдала разрешение НЦЗ на вырубку леса

Накануне в Октябрьском районном суде прошло слушание дела по иску надзорного ведомства. Предметом рассмотрения стала лицензия на вырубку лесов в черте горда, которую получил НЦЗ.

Служители Фемиды встали на сторону надзорного ведомства и признали выдачу разрешения незаконной. Примечательно, что вырубать деревья разрешили на предполагаемом месте появления карьера по добыче серпентинита. Как сообщают корреспонденты Урал56.РУ, на заседании присутствовали представители администрации Орска, КУИ, НЦЗ и прокуратуры.

Ранее глава города Василий Козупица отправил на доработку проект по внесению изменений в Генеральный план муниципалитета, который составил Новотроицкий цементный завод. Документ касался строительства карьера по добыче серпентинита вблизи микрорайона Северный.

У НЦЗ есть время до декабря, чтобы внести изменения и представить обновленный проект.

Причиной отказа стало несоответствие документа требованиям порядка подготовки проекта правил землепользования и застройки. А также «в целях соблюдения сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов, обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека».

Читайте также: