Администрацию Орска обязали обеспечить сироту жильем

12:56 / 18 апреля 2022
В Орске в защиту жилищных прав сироты выступила прокуратура. Правоохранители подали иск к администрации города и выиграли дело.
Администрацию Орска обязали обеспечить сироту жильем

В надзорное ведомство обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее не обеспечили квадратными метрами, хотя они положены по закону. Все дело в том, что орчанка осталась без попечения родителей и является сиротой. Жилье ей должны были выделись еще в 2018 году. Однако местные власти так и не решили этот вопрос.

Длительное время жилье социального найма не предоставлялось. В защиту прав орчанки выступили сотрудники прокуратуры.

«В целях защиты прав заявителя прокурор обратился с иском в суд. Суд, согласившись с доводами прокурора, удовлетворил исковые требования», - сообщили в надзорном ведомстве.

В результате служители Фемиды возложили на администрацию Орска обязанность выделить девушке жилье. При этом квартира должна отвечать всем санитарным и техническим требованиям, а также иметь условия не ниже установленных социальных норм.

В конце марта прокуратура Оренбурга рассказала о проблемах с обеспечением жильем детей-сирот. По словам главы ведомства Игоря Стасюлиса, положительной динамики в работе администрации по этому вопросу нет.

В 2021 году, по данным прокуратуры, на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Оренбург получил в виде субвенции 167 353 100 рублей.

За прошлый год УЖХК администрации города приобрело только 13 квартир для детей-сирот, еще по 74 жилым помещениям заключены договоры долевого участия со сдачей многоквартирных домов в 2023 году.

Читайте также: