Администрацию Орска обязали провести обследование сетей водоснабжения из-за большого числа аварий

15:21 / 16 марта 2023
Прокуратура нашла нарушения законодательства в области ЖКХ в Орске. При передаче по концессионному соглашению объектов водоснабжения города компании «РВК-Орск» не проводилось их техническое обследование.
Администрацию Орска обязали провести обследование сетей водоснабжения из-за большого числа аварий

О нарушениях стало известно во время проверки, проведенной прокуратурой. Как сообщили в надзорном ведомстве, из-за отсутствия обследования было невозможно оценить реальную изношенность сетей и определить потенциально аварийные участки систем водоснабжения и водоотведения Орска.

«Это препятствовало обслуживанию и своевременному проведению ремонтных работ на коммунальных сетях. Следствием указанного бездействия стало множество аварийных ситуаций на сетях водоснабжения в 2022 году. Например, неоднократно перерывы в системе центрального водоснабжения наблюдались в пос. ОЗТП», - рассказали в прокуратуре.

Также сообщается, что по указанным фактам глава Орска получал представление, но нарушения не были устранены. В итоге представители надзорного ведомства обратились в суд. Служители Фемиды удовлетворили иск и обязали администрацию Орска провести техническое обследование сетей водоснабжения и водоотведения города.

Читайте также: