Администрацию Южного округа Оренбурга обяжут очистить от мусора оз. Банное

11:17 / 08 июля 2021
Прокуратура через суд добивается от администрации Южного округа Оренбурга очистки озера Банное от мусора. Орган местного самоуправления не исполнил ранее полученного представления.
Прокуратура через суд добирается от администрации Южного округа Оренбурга очистки озера Банное от мусора. Орган местного самоуправление не исполнил ранее полеченного представления.
Источник фото:

Надзорное ведомство провело проверку по сообщениям из социальных сетей. Люди жаловались на то, что местное озеро превращается в болото. На его территории образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов. Сообщения подтвердились, и прокуратура потребовала от ответственных лиц убрать мусор и очистить озеро.  

«В целях устранения нарушения прокуратурой района в адрес администрации Южного округа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Вместе с тем, органы местного самоуправления мусорные завалы не убрали, что создавало опасность для окружающей среды», - сообщили в надзорные органы.

После этого прокуратура обратилась в Ленинский районный суд Оренбурга по факту бездействия органов местной власти. Госорган встал на сторону правозащитников, возложив на администрацию Южного округа города обязанность ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов.

Решение суда пока в законную силу не вступило. За исполнением решения проследит прокуратура.

Читайте также: