Александр Бастрыкин взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Оренбурге

19:23 / 26 июля 2026
Пенсионерка с инвалидностью из Оренбурга обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину через Информационный центр. Она пожаловалась на то, что жильцов дома в переулке Озёрном до сих пор не расселили.
Александр Бастрыкин взял на контроль дело о нерасселении аварийного дома в Оренбурге
Источник фото:
Архив ProOren

«Многоэтажка» 1902 года постройки частично пострадала при пожаре в 2021 году и был признана аварийной. В 2024 году суд обязал ответственные органы расселить жильцов до марта 2026 года, но этого не произошло – сроки перенесли на 2030 год. При этом многочисленные обращения жильцов в разные инстанции не дали результата, а ситуация попадала в СМИ.

В связи с нарушением прав граждан в СУ СК по Оренбургской области возбудили уголовное дело. В свою очередь, Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следкома Вячеславу Зудерману представить доклад о ходе расследования и о том, какие меры принимаются, чтобы обеспечить жильцов благоустроенным жильём. Исполнение поручения контролируют в центральном аппарате СК.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max