Алексей Пивоваров упомянул Оренбуржье в программе об отравлениях суррогатным алкоголем

15:59 / 09 ноября 2021
Журналист Алексей Пивоваров затронул проблему отравлений суррогатным алкоголем в России в программе «Редакция». В качестве одного из примеров составители выпуска привели случай в Оренбуржье, когда поддельное спиртное унесло жизни 36 человек и сделало сиротами 12 детей.
Алексей Пивоваров упомянул Оренбуржье в программе об отравлениях суррогатным алкоголем

Корреспондент программы Алексей Коростелев побывал на востоке Оренбуржья в селе Крыловка, где одной из жертв оказалась многодетная мать. Он поговорил с родственниками погибшей и главой села, чтобы восстановить те трагические события.

Героями выпуска также стали старший сын погибшей оренбурженки и муж арестованной владелицы магазина, где по версии следствия продавали поддельное спиртное.

Главный посыл выпуска заключается в том, что стать жертвой, так называемой паленки, вопреки расхожему мнению, могут и те люди, которые не злоупотребляют алкоголем. К тому же нередко горячительные напитки продают в частном порядке, притом, как в селах, так и в городах. Речь идет не только о самогоне, который часто гонят сами продавцы, но и о контрафактной продукции неизвестного происхождения, приобретаемой у третьих лиц.

Например, в алкоголе, который и послужил причиной трагедии в Оренбуржье, обнаружили метанол. Притом доза его в несколько раз превышала смертельную.

В последствии этот случай послужил тому, что в регионе стартовала настоящая борьба с нелегальным оборотом спиртного. Буквально каждый день полицейские изымали литры спиртного без опознавательных знаков.

Так, на прошлой неделе в региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности сообщили о результатах проверок общепита и магазинов. С начала года выявлено 2774 нарушения.

В ходе последних мероприятий, с 25 по 29 октября, специалисты проверили 512 объектов торговли, ресторанов, кафе и столовых. Выявлено 58 нарушений. Сотрудники УМВД региона составили административные протоколы. Изъято 109 литров спиртного сомнительного качества.

Читайте также: