Аналитики посчитали, во сколько обойдется Новогодний корпоратив в 2022 году

10:43 / 24 ноября 2022
До Нового года осталось чуть больше месяца. В Оренбуржье работодатели уже выбирают место, где отпраздновать приходящий 2023 год с коллективом и оценивают расходы на мероприятие. Аналитики сайта «Авито» посчитали во сколько обойдется организация Новогоднего корпоратива.
Аналитики посчитали, во сколько обойдется Новогодний корпоратив в 2022 году
Источник фото:
www.freepik.com

В этом году организации начали готовиться к празднику еще с осени. Руководители заранее ищут площадки и праздничную программу, чтобы не переплачивать за это перед самим праздником. Причем за год спрос на подрядчиков, занимающихся организацией новогодних праздников, вырос в два раза.

Одна из статей расходов – это аренда помещений. Эксперты отмечают, что места бронируют заранее. Спрос на площадки в России с 1 октября вырос на 132%. Средняя стоимость аренды составляет минимум 1 300 рублей в час. К слову, в Оренбуржье места под корпоративы в кафе и ресторанах на декабрьские пятницы и субботы уже практически закончилась.

Популярный сейчас и услуги по перевозке сотрудником к месту празднование. Спрос на это по стране вырос на 57% с начала года. Чаще всего работодатели заказывают автобусы и микроавтобусы. Средняя стоимость поездок в России составляет 1000 рублей.

Резко вырос спрос на фотографов и видеографов. С октября 2022 года в объявлениях на 165% стали чаще искать специалистов, готовых запечатлеть на память новогодние праздники.

«Стоимость работы фотографа в среднем по России начинается от 1 500 рублей в час и растет в зависимости от уровня портфолио специалиста и продолжительности съемок», - подчеркнули в популярном сервисе объявлений.

Еще одна статья расходов – организация банкетного стола. В этом году по России она обойдется примерно от 900 рублей на человека. С начала октября спрос на услуги общественного питания вырос на 97%.

В Оренбургской области средняя стоимость корпоратива на одного человека обойдется примерно в 3 000 тыс. рублей. В эту сумму входит еда, напитки, живая музыка и костюмированное представление. При желании можно обойтись минимумом и сэкономить 1 500 рублей на праздновании Нового года, ограничившись скромной едой без покупки горячительных напитков. А вот самый дорогой вариант обойдется от 6 000 рублей. Отметим, что чем дольше тянуть с выбором места для корпоратива, тем дороже он может обойтись.

Часть работодателей отказались от новогоднего корпоратива

По данным сервиса SuperJob, праздновать Новый год в Оренбурге отказалась пятая часть компаний Оренбурга. Треть организаций пока еще не определились, будут ли что-то проводить.

Из тех, кто решил отпраздновать Новый год – четверть проведут мероприятия в офисах. В компаниях все реже стали выбирать для этих целей кафе и другие площадки. В 2010 году сотрудники из 50% коллективов отдыхали в специальных банкетных залах, ресторанах и кафе. А в этом году на это согласились лишь 16% фирм. Респонденты связывают такой низкий спрос со сложным финансовым положением.

Читайте также: