Анатолий Чадов в третий раз стал уполномоченным по правам человека в Оренбуржье

15:38 / 17 июня 2021
В Оренбургской области уполномоченным по правам человека стал Анатолий Чадов. Его кандидатуру выбрали депутаты регионального Заксоба на заседании 17 июня.
Анатолий Чадов в третий раз стал уполномоченным по правам человека в Оренбуржье

Всего документы на должность подавали семь человек. Однако федеральный уполномоченный по правам человека Татьяна Москальскова согласовала только две кандидатуры: Анатолия Чадова и заместитель руководителя исполкома, начальника отдела политического строительства регионального отделения ЕР Игоря Занездрова. Оба кандидата раньше работали в органах прокуратуры.

Анатолий Чадов занимает пост омбудсмена уже 10 лет. По его словам, за это время люди стали более требовательно относится к соблюдению своих прав.

Нового уполномоченного депутаты выбрали тайным голосованием. В нем принимали участие 38 человек из 46. Шесть бюллетеней признали действительными. За Чадова проголосовали 25 человек, за Занездрова — семь.

Против кандидатуры действующего уполномоченного выступила фракция КПРФ. Там посчитали, что выдвижение Чадова на третий срок «нарушает права человека», а «парад обнулений» ни к чему не приведет.

Читайте также: