Аварийный дом на ул. Советской, 27 в Оренбурге расселят до конца 2027 года

15:22 / 23 ноября 2022
Аварийное здание в центре Оренбурга, где в 2021 году обвалился грунт и перекрытие, подлежит реконструкции. Жильцов дома должны расселить. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте администрации города.
Аварийный дом на ул. Советской, 27 в Оренбурге расселят до конца 2027 года
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Статус аварийного дом на ул. Советской, 27, литер А-Б, в осях 1-2 получил в 2020 году. После обрушения администрация опубликовала новое постановление. Помимо того, что дом признан аварийным, в документе говорится о том, что здание подлежит реконструкции.

Также в постановлении написано, что работы по восстановлению должны провести сами жители. Сделать это нужно до 31 декабря 2026 года. Если же собственники не проведут ремонт, то земельный участок, на котором расположен дом, участок изымут, а самих жильцов выселят до 31 декабря 2027 года.

Напомним, 2 апреля 2021 года в здании обрушились перекрытия над подвалом между двумя крылами, а рядом с фундаментом здания провалился грунт. На следующий день, 3 апреля, на месте работала комиссия из представителей администрации Оренбурга, спасателей, сотрудников МЧС и экспертов для оценки ситуации. Также было принято решение расселить жильцов.

Визуальный осмотр проводили компании «Диоз» и «Технопорк ОГУ». Специалисты пришли к выводу, что ситуация аварийная. Экспертиза показала, что у конструкции дома литер А-Б, в осях 1-2 исчерпан ресурс несущей способности. По мнению экспертов, существует угроза обрушения. Они рекомендовали переселить людей из аварийной части здания, а строение демонтировать.

Читайте также: