Безработица в Оренбуржье за год снизилась в семь раз

12:28 / 05 октября 2021
В Оренбургской области число безработных снизилось в семь раз по сравнению с пиковым периодом 2020 года. Ситуация стала схожей с 2015 годом.
Безработица в Оренбуржье за год снизилась в семь раз
Источник фото:

На территории региона в поисках работы находятся 10,7 тыс. человек. Столько же соискателей числилось в службе занятости Оренбуржья в 2015 году. С начала 2021 года в регионе работу нашли 34,3 тыс. человек.

«Свою роль в улучшении ситуации сыграли программы по снижению напряженности на рынке труда. Работа в данном направлении продолжается. Действуют дополнительные меры поддержки работодателей по субсидированию найма при трудоустройстве безработных граждан», - заявили в областном правительстве.

У безработных есть возможность освоить новую профессию. В Оренбуржье для соискателей курсы проводятся в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В текущем году при содействии учебного центра Министерства труда и занятости населения Оренбургской области обучить смогут еще 4 тыс. человек.

Ранее в областном правительстве сообщали о повышении зарплаты педагогам в детских садах. На это выделят 500 млн рублей. Средняя зарплата вырастет до 31 тыс. рублей.

Читайте также: