Более 10 тонн опасных пестицидов пытались ввезти в Оренбуржье из Казахстана

15:25 / 06 апреля 2026
Крупную партию незарегистрированных агрохимикатов задержали в районе пункта пропуска «Маштаково», сообщили в пресс‑службе Россельхознадзора региона.
Более 10 тонн опасных пестицидов пытались ввезти в Оренбуржье из Казахстана
Источник фото:
Россельхознадзор России по Оренбургской области

В ведомстве уточнили, что при досмотре автомобиля была выявлена крупная партия пестицидов китайского и киргизского производства общим весом 10,6 т, в том числе: 4,1 т гербицида «Трефлан»; около 2 т гербицида «Панда»; 3 т инсектицида «Прадо»; почти 1,1 т инсектицида «Оберон Плюс»; 500 кг фунгицида «Торрес».

Выяснилось, что препараты не прошли государственную регистрацию и не были внесены в соответствующий реестр. Кроме того, транспортное средство не соответствовало требованиям для перевозки опасных грузов.

В связи с выявленными нарушениями, весь груз был возвращен отправителю, а перевозчик привлечен к административной ответственности.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max