Больше 500 тонн зараженных фруктов и овощей не пустили в Оренбуржье

11:24 / 24 июля 2025
Сотрудники Россельхознадзора предотвратили ввоз больше 500 тонн подкарантинной продукции, зараженной опасными карантинными объектами. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
Больше 500 тонн зараженных фруктов и овощей не пустили в Оренбуржье
Источник фото:
Россельхознадзор по Оренбургской области

С начала июля специалисты областного Россельхознадзора на трех складах временного хранения «Сервис Продукт», «Уралкомплект» и ФКП «Маштаково» предотвратили ввоз на территорию РФ больше 500 тонн зараженных фруктов и овощей.

Так, при досмотре партий абрикосов, нектаринов, томатов и перца в 24 партиях в количестве 403,977 тонн было выявлено 3 вида карантинных объектов – восточная плодожорка, южноамериканская томатная моль и картофельная моль. Груз везли из Узбекистана и Туркменистана.

Из Киргизии и Казахстана везли 5 партий абрикосов в количестве 102 тонны. Там была выявлена восточная плодожорка.

В результате ввоз зараженной продукции был запрещен, виновных привлекли к административной ответственности.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max