Больше трети студентов ОГАУ трудоустраиваются не по профессии

16:30 / 20 октября 2021
За последние три года лишь треть выпускников ОГАУ трудоустроилась по профессии. Об этом сообщили на заседание комиссии по вопросам АПК, сельских территорий, экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Оренбургской области.
Больше трети студентов ОГАУ трудоустраиваются не по профессии
Источник фото:

Кадровый вопрос подняли 19 октября. В секторе животноводства и растениеводства ощущается дефицит специалистов. Так, за три года Оренбургский государственный аграрный университет выпустил 1463 молодых специалистов. Из них по профессии трудоустроились лишь 439 человек, еще треть работает в профессиях, не связанных с сельским хозяйством. Остальные ушли по призыву в армию, продолжают учебу, ушли в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.

Комиссия порекомендовала региональному минсельхозу систематизировать работу по подготовке и переподготовке кадров АПК. Также главам крестьянско-фермерских хозяйств посоветовали обратить внимание на повышение квалификации руководителей и специалистов, активизировать работу по целевому набору в вузы и сузы.

Помимо этого на заседании сообщили о проделанной работе по получению работниками сельского хозяйства высшего образования. По данным на 2020 год оно есть у 47,7% руководителей и специалистов (2366). Средне профессиональное образование получили 2013 человек или 40,6%.

Среди специалистов - диплом об окончании вуза есть у 70% работников, или у 966 человек. Средне профессиональное образование получили 27,4% сотрудников.

Читайте также: