Цены на незаменимые продукты в России снова могут вырасти

11:19 / 13 июля 2021
Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ предсказал очередной виток роста цен. По его словам, стоимость незаменимых продуктов в стране продолжит расти.
Цены на незаменимые продукты в России снова могут вырасти
Источник фото:

Эксперт дал интервью изданию «Вечерняя Москва» по теме, которая актуальна для всех россиян. По мнению Шелища, падение цены на сезонные продукты не стоит воспринимать оптимистично, так как осенью ситуация снова может измениться в худшую для кошельков граждан сторону.

Председатель Союза потребителей России утверждает, что подорожание уже через пару месяцев может затронуть абсолютно все. Даже сезонные товары, чья цена будет приятна для потребителей, в конечном итоге тоже прибавят уже к концу 2021 года.

Как отметил в своем интервью эксперт, единственное, что может сдержать уровень стоимости – это спрос. Однако есть продукты и вещи, без которых обойтись нельзя. Сумма, которую приходится выкладывать за такой товар, может постоянно расти, тем не менее, на объемах продаж это не скажется.

К таким продуктам Шелищ отнес крупы, сахар, макароны, растительное масло и хлеб. Ситуация осложняется тем, что именно из таких наименований состоят продуктовые корзины семей с невысокими доходами.

Несмотря на негативный прогноз, специалист предложил решение проблемы. Председатель Союза потребителей считает, что предложений должно быть больше. Чем шире список наименований продукта, тем ниже его цена. России нужно больше производить самостоятельно и не пытаться избежать конкуренции с импортом.

Стоит отметить, недавно оренбуржцев шокировало резкое повышение цены на базовые овощи – морковку, лук, картошку, свеклу и другие. Чтобы уменьшить негодование граждан и объяснить ситуацию, с комментариями выступило министерство сельского хозяйства региона.

Напомним, по итогам июня свекла подорожала почти на 40%, морковь на 26%, а картофель на 25%. Тенденция роста цен на овощи в Оренбуржье, как и в других регионах, носит сезонный характер, заявили в ведомстве. В начале лета запасы российских овощей заканчиваются и на рынки поступают импортные картофель, морковь, лук. Это и приводит к удорожанию продукции.

«Корректировка цен в сторону уменьшения произойдет по мере поступления на прилавки массового отечественного урожая», — сказал первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин.

В начале июня аграрии приступили к уборке кабачков, баклажанов, огурцов, капусты, а также томатов. На эти продукты цены упала, добавил он.

Читайте также: