Через «Аэропорт Оренбург» за год пытались провезти 500 кг запрещенной продукции

11:11 / 20 августа 2021
На воздушном пункте пропуска «Оренбург-Центральный», который находится в аэропорту областного центра с начала года пресекли ввоз 121 партии подкарантинной продукции.
Через «Аэропорт Оренбург» за год пытались провезти 500 кг запрещенной продукции
Источник фото:

Вес продуктов высокого фитосанитарного риска, которые изъяли у путешественников, в общей сложности составил больше 500 кг. Среди перевозимых продуктов были томаты, перец, огурцы, груши, яблоки, виноград, лимоны, сухофрукты, маш, фасоль, нут, орехи, инжир, персики, нектарины, дыни, арбузы и др.

«Основными причинами нарушения являются несоблюдение введённых Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в РФ подкарантинной продукции из Республики Таджикистан, Республики Азербайджан», - рассказали в Управлении Россельхознадзора.

Кроме того, в 6 случаях специалисты выявили карантинный объект- четырехпятнистую зерновку. Также зафиксирован один случай обнаружения восточной плодожорки.

Всю подкарантинную продукцию изъяли и уничтожили. Тех, кто перевозил запрещенные товары, привлекли к административной ответственности.

В других пунктах пропуска в Оренбуржье таможенники и сотрудники Россельхознадзора работают не менее эффективно. Предотвратили ввоз в Оренбургскую область из Казахстана и Киргизии 270 тонн продукции высокого санитарного риска.

На пунктах пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Орск» и МАПП «Сагарчин» пресечено 16 попыток провезти партии продукции. Во время фитосанитарного контроля выяснилось, что без специальных сертификатов ввозилось 18 т арбузов и 10 м3 пиломатериалов из Казахстана.

Читайте также: