Четыре города Оренбургской области получат федеральный грант на благоустройство

13:40 / 27 августа 2021
Четыре города из Оренбургской области получат федеральный грант на благоустройство. Итоги Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подвели накануне в Нижнем Новгороде на форуме «Среда для жизни».
Четыре города Оренбургской области получат федеральный грант на благоустройство
Источник фото:

Гранты на благоустройство получили Абдулино, Медногорск, Орск и Ясный. Всего же на конкурс подавали заявки от семи городов. Кроме победителей заявки также были от Гая, Кувандыка и Сорочинска. Проекты подготовили Центры развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области вместе с компанией ATLAS. Работу курировало региональное министерство архитектуры.

В итоге на реализацию проектов Оренбургская область получит 220 млн рублей:

  • Абдулино — категория «Малые города до 20 тыс. человек» — 50 млн рублей
  • Медногорск — категория «Малые города от 20 до 50 тыс. человек» — 70 млн рублей
  • Орск — категория «Исторические поселения» — 50 млн рублей
  • Ясный — категория «Малые города до 20 тыс. человек» — 50 млн рублей.

«Всероссийский конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений — это возможность качественно изменить городскую среду и сделать наши города лучше. Четыре города — Ясный, Орск, Медногорск и Абдулино — сегодня наши победители в конкурсе. И победа — это большая ответственность для глав, так как теперь жители, принимавшие участие в вовлечении ждут реализации заложенных решений. Мы очень рады победе и гордимся быть причастными к положительным изменениям в жизни городов», — прокомментировала министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

Абдулино

В Абдулино обновят центральную городскую площадь. Там появится музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр. Как отмечают авторы проекта, Абдулино — это город с большой историей, пересечение торговых путей которого притягивало людей разных культур.

«Проект обновления территории возродит дух купеческого города: вернет его центральной части ярмарочную праздничность и многонациональный колорит», — отмечают в бюро ATLAS.  

Медногорск

В Медногорске реконструируют привокзальную площадь и соседние с ней улицы. Установят новые игровые площадки, а также обустроят аллею для спокойнвх прогулок. Идея проекта заключается в симбиозе двух основных направлений, необходимых городу для устойчивого развития: полифункциональность и экологичность. Проект благоустройства предполагает создание нескольких взаимосвязанных принципиальных зон: привокзальной площади — парадной встречающей площади для ожидания и отдыха, ул. Ленина — прогулочного пешеходного бульвара с тихими зонами отдыха, и ул. Советской — активной городской улицы с событийными площадками, отмечают авторы.

Орск

В Орске победителем стал проект благоустройства сада Шевченко. Планируется, что он будет современным пространством для семейного отдыха. По задумке архитекторов в главной части сада установят эстраду с деревянным амфитеатром, которую подчеркнут ажурные кроны деревьев. Рядом появятся павильоны сезонных кафе с террасами. В другой части сада запроектирована игровая зона с нестандартными развивающими элементами из природных материалов. В дальней части сада организуют три небольшие зоны для спорта.

ясный

Ясный

В Ясном на территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана появится прогулочная зона с детскими площадками и оригинальными архитектурными формами. После благоустройства парк должен стать связующим звеном в системе открытых пространств. Единый пешеходный маршрут свяжет библиотеку, кинотеатр «Заря», ФОК «ОМ Арена» и СК «Восток». В результате будет развиваться водоем, который находится за стадионом, и имеет рекреационный потенциал.

Напомним, что в прошлом году в конкурсе победили города Бугуруслан, Новотроицк и Соль-Илецк, в 2019 — Бузулук. В последнем благоустройство улицы Ленина уже вышло на финальные этапы. В остальных проекты на стадии реализации.Сумма привлеченных на благоустройство федеральных средств в эти города составила 244,5 млн рублей. Всего же за время участия в конкурсе Оренбургская область получит около полумиллиарда рублей на благоустройство малых городов.

Читайте также: