Чиновника из Орска оштрафовали за аукцион по уборке мусора

12:07 / 28 января 2022
В Советском районе Орска на чиновника из местной администрации наложили штраф за проведение аукциона с нарушениями. Он указал в документах устаревшие требования.

По информации прокуратуры по Оренбургской области, местные власти нарушили законодательство о закупках для государственных и муниципальных нужд. Они разместили в Единой информационной системе в сфере закупок информацию и документацию для подрядчиков, искали исполнителя, который займется ликвидацией несанкционированных свалок с промышленными и бытовыми отходами.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что требования к подрядчику оказались устаревшими. По данному факту вынесено постановление об административном нарушении по статье «Утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации».

Материалы дела направили в ФАС, где назначили ответственному лицу штраф в размере 3 тыс. рублей. После этого выявленные нарушения устранили.

Отметим, что помимо несанкционированных свалок в Оренбургской области немало проблем с вывозом ТКО. Так, в регионе 77% площадок не соответствуют санитарным нормам.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max