Чиновникам из Абдулинского городского округа запретили покупать УАЗ Патриот

11:39 / 08 декабря 2021
Прокуратура через суд добилась запрета на покупку автомобиля на сумму около 1,3 млн рублей для администрации Абдулинского городского округа. Чиновники указали в аукционе недопустимые требования.
Чиновникам из Абдулинского городского округа запретили покупать УАЗ Патриот

Местные власти в марте 2021 года от учреждения «Хозтехсервис» заключили контракт с торговым домом «Автосалон-2000». В рамках проведенного аукциона они хотели купить УАЗ Патриот Люкс Премиум. Стоимость машины составила около 1,3 млн рублей.

Прокуроры выяснили, что в заявке на аукцион указали требования, под которые подходит только одна машина. Более того, класс автомобиля Люкс Премиум оказался на 450 тыс. рублей дороже стандартной комплектации. Прокуроры посчитали это неэффективным использованием бюджетных средств.

Прокуратура направила иск в суд о несоблюдении норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Сотрудники надзорного ведомства требовали признать аукцион недействительным.

Суд первой инстанции согласился с позицией прокуратуры, но в администрации подали апелляционную жалобу. По итогам ее рассмотрения аукцион признали недействительным.

Этим летом в Оренбурге суд запретил работникам министерства образования региона пользоваться служебными автомобилями. Причиной стали те же нарушения в проведении аукциона по покупке машин.

Читайте также: