Что делать перед поездкой в отпуск во время пандемии коронавируса

12:29 / 16 июля 2021
Лето – сезон отпусков. После прошлогоднего локдауна многим хочется наверстать упущенное, однако ситуация с коронавирусом в мире пока не улучшилась. Поэтому Роспотребнадзор напомнил оренбуржцам о соблюдении «антиковидных» мер и рассказал, как подготовится к отдыху.
Что делать перед поездкой в отпуск во время пандемии коронавируса
Источник фото:

Все дело в том, что эпидемиологическая обстановка все время меняется. Причем меняется резко. Авиасообщение с той или иной страной может быть приостановлено. Поэтому решая поехать за границу, нужно четко осознавать все возможные риски в этот опасный период.

Перед любой поездкой следует ознакомиться с ограничительными мерами, введенными в стране, регионе, а также рекомендациями местных властей и правилами въезда в страну. Перед любыми путешествиями нужно уточнять официальные инструкции региональных властей.

Для въезда в некоторые страны проведение ПЦР-теста не требуется. Однако по прибытии могут попросить пройти медицинский осмотр.

Если обнаружатся симптомы COVID-19 понадобится проведение ПЦР-теста или соблюдение карантина.

«Во многих странах созданы специальные формы здоровья, которые необходимо заполнить каждому въезжающему туристу. Например, в Коста-Рике это пропуск здоровья, а в Доминиканской Республике — Свидетельство о здоровье путешественника. Есть страны с жесткими условиями для иностранных граждан. Так, для въезда в Ирландию или Великобританию необходимо сдать ПЦР-тест, а потом еще провести до 14 дней на карантине», - сообщает региональный Роспотребнадзор.

Некоторые страны выразили готовность принимать туристов, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19, без карантина и необходимости сдавать ПЦР-тесты. Но о какой именно вакцине идет речь, нужно уточнять в каждом конкретном случае.

Помимо этого, управление информирует, что в мире обсуждают введение электронного ковид-сертификата, где будут хранится результаты ПЦР-тестов и данные о вакцинации - он должен обезопасить поездки и ускорить открытие границ.
В России, помимо бумажной, можно получить и электронную версию сертификата на русском и английском языках. Она будет доступна на сайте Госуслуг после введения второй дозы вакцины.

Напоминаем, с 1 мая для всех россиян действует требование о ПЦР-тестах при въезде в Россию из-за рубежа – независимо от страны отправления.

Что нужно делать россиянам, возвращаясь на родину любым видом транспорта?

Роспотребнадзор утвердил следующие правила:

  • до вылета заполнить специальную анкету на портале «Госуслуг»;
  • по прибытии в Россию в течение трех календарных дней нужно пройти ПЦР-тестирование на COVID-19 и загрузить результат на портал «Госуслуг»;
  • до получения результатов теста следует соблюдать режим изоляции по месту жительства.
  • ПЦР тест не требуется, если путешественник был привит за последние 12 месяцев или перенес заболевание не позднее, чем за 6 месяцев.

Читайте также: