Чтобы водоразборные колонки не замерзали и не ломались, нужно правильно ими пользоваться

10:43 / 03 февраля 2023
После новогодних праздников в регионе установился мороз, что неблагоприятно сказалось на работе водозаборных колонок в частном секторе Оренбурга. В связи с этим участились обращения в информационно-справочную службу «Росводоканал Оренбург», связанные с замерзанием колонок.
Чтобы водоразборные колонки не замерзали и не ломались, нужно правильно ими пользоваться
Источник фото:
«Росводоканал Оренбург»

Для отогрева колонок сотрудники предприятия используют специальные установки, которые вырабатывают пар температурой до +115 °С. Во всех бригадах аварийно-восстановительных работ есть специалист по эксплуатации парогенератора. При этом за каждой бригадой закреплен отдельный район города.

Как показывает опыт, чаще всего они выходят из строя из-за нарушения правил использования. Зачастую приходится наблюдать такую картинку: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге – разлив воды, попадание её в колодец колонки, а также образование наледи вокруг.

«Росводоканал Оренбург» напоминает, что бесперебойная работа водоразборных колонок зимой зависит от их правильной эксплуатации. Чтобы колонки не перемерзали и не ломались, нужно строго соблюдать правила пользования:

  • при наборе воды рычаг колонки следует нажимать до упора, чтобы в корпусе не оставалась вода, которая замерзает при низкой температуре;
  • не фиксировать рычаг в нажатом положении – бесконтрольный поток приводит к образованию наледи;
  • запрещается бросать в корпус колонки посторонние предметы, а также бить по нему тяжелыми предметами, это может привести к выходу механизмов из строя;
  • не следует производить самостоятельный отогрев или ремонт водоразборной колонки.

О выявлении нарушений правил эксплуатации, а также о неработающих водоразборных колонках или отсутствии крышек на их колодцах необходимо сообщать по телефонам информационно-справочной службы предприятия: 37-00-00, 43-70-00.

 

Читайте также: