Денис Паслер обсудил развитие дорог области с руководителем Росавтодора

15:35 / 23 мая 2023
Губернатор обсудил с Романом Новиковым перспективы модернизации дорожной сети области и реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Денис Паслер обсудил развитие дорог области с руководителем Росавтодора
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Денис Паслер и руководитель Росавтодора Роман Новиков обсудили перспективы модернизации опорной дорожной сети региона. На повестке встречи также была вынесена реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Совместно с Росавтодором нам удается решить много вопросов. В этом году начинаем ремонт федеральной трассы Оренбург-Орск. Большая часть автодороги будет приведена в нормативное состояние в ближайшие 2 года. Необходимо сделать искусственное освещение на участке объездной дороги от путепровода на пр. Гагарина вдоль Беляевской трассы. Дорога связывает крупные населенные пункты Оренбургского района – там живут тысячи людей, а освещения нет», — Денис Паслер.

Руководитель дорожного агентства подчеркнул, что поддержание в нормативном состоянии федеральных автодорог Оренбургской области должно быть системным.

«Мы большое внимание уделяем дорогам, которые входят в коридор «Европа – Западный Китай». Прежде всего, речь идёт об участке трассы М-5 «Урал» на подъезде к Оренбургу. В планах до конца 2025 года расширить до четырёх полос 15 км, а завершить все работы на этой автомобильной дороге должны до 2030 года. Перевод трассы М-5 «Урал» в четыре полосы позволит повысить её безопасность и увеличит потенциальный объем грузоперевозок с Китаем и Средней Азией», – сказал Роман Новиков.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году запланировано привести в нормативное состояние 360 км магистралей, из них более 50 км – в Оренбурге и Орске. На реализацию мероприятий нацпроекта Оренбуржье получит из федерального центра дополнительно 4 млрд рублей.

Читайте также: