Денис Паслер внес ряд изменений в указ по борьбе с коронавирусом в Оренбуржье

19:22 / 07 декабря 2021
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер продлил до 11 января 2022 года указ о борьбе с коронавирусом и внес ряд новогодних изменений. Он подписал документ 7 декабря.
Денис Паслер внес ряд изменений в указ по борьбе с коронавирусом в Оренбуржье

По-прежнему в регионе запрещено работать кальянным и ночным клубам. Соцкарты для льготного проезда в транспорте для лиц 65 лет и старше не работают. Однако их функционал не урезан для тех, кто прошел полный курс вакцинации или переболел COVID-19 за последние 6 месяцев. А также для тех, кто является медработником.

Правила для работы общепита в период корпоративов

В указе все также прописаны ограничения по поводу времени работы столовых, кафе и прочих заведений. Они могут обслуживать клиентов с 6:00 и до 24:00. Также им разрешили работать в новогоднюю ночь. Этот момент отдельно прописан в документе.

«С 20 декабря 2021 года по 9 января 2022 года проведение в объектах общепита банкетов (корпоративов), в том числе на условиях предварительного бронирования, допускается при предъявлении их совершеннолетними участниками QR-кодов, подтверждающих вакцинацию лица против коронавируса или факт перенесенного заболевания», - говорится в указе.

Проверять QR-коды можно с помощью специального приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус», сверяясь с данными из документа, удостоверяющего личность.

Ограничения по времени не касаются объектов питания, работающих на вынос, занимающихся доставкой еды и корпоративных столовых. Общепит на придорожных полосах могут работать вне графика в случае неблагоприятных погодных условий и перекрытия трасс.

Правила для работы учреждений культуры

Говорится в обновленном документе и о работе культурных учреждений. Так, с 20 декабря они могут организовывать мероприятия при заполненности залов не более чем на 75%. Также губернатор поручил «исключить проведение тематических мероприятий у новогодней елки в фойе и холле».  А между представлениями необходимо проводить обработки помещений.

Правила для школьных утренников

Школьники могут посетить новогодние мероприятия с учетом соблюдения санитарных требований. На них разрешено пригласить одного родителя. Такие же правила действуют и для детских садов. Помещения после утренника необходимо обрабатывать.

Правила для проведения мероприятий в церквях

При проведении праздничных богослужений, посвященных Рождеству Христову, необходимо носить маски. Также необходимо установить антисептики в местах проведения мероприятий и соблюдать другие санитарные требования.

Читайте также: