Депутаты Горсовета поддержали установку памятников Девятаеву и Егорову в Оренбурге

11:16 / 20 августа 2021
Депутаты оренбургского городского Совета поддержали сразу два решения об установлении в областном центре бюстов. По этим вопросам депутатский корпус проголосовал накануне, 19 августа, на внеочередном заседании.
Депутаты Горсовета поддержали установку памятников Девятаеву и Егорову в Оренбурге

В частности, один из бюстов увековечит память о Маршале Советского Союза Александре Ильиче Егорове. Монумент запланировано установить в сквере на пересечении улиц Туркестанской, Маршала Жукова и Краснознаменной. Сейчас он носит название в честь Орджоникидзе, однако в дальнейшем на этом месте планируется сделать аллею памяти видных деятелей советского времени.

Бюст Герою Советского Союза, летчику Михаилу Девятаеву планируется установить до конца года в сквере на пересечении проспекта Паркового и улицы Лукиана Попова возле школы №39. Напомним, средства на установку памятника собирали с помощью благотворительного спектакля. 

«Установка бюстов — это значимый вклад в культурную жизнь города! Я считаю, что необходимо передавать и сохранять правду о великом подвиге советского народа нашему молодому поколению. Это важно, чтобы они всегда помнили, какой ценой  завоеван мир на земле», — отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Помимо этого, депутаты на заседании поддержали вопрос о внесении изменений в порядок реализации инициативных проектов. Механизм доработали с учетом требований законов об обязательных сроках их рассмотрения. Также сократилась и доля участия граждан в реализации проекта с 50 до 20%, а доля местного бюджета составила не больше 500 тыс. рублей на каждый объект, который захотят благоустроить оренбуржцы.

Читайте также: