Депутаты Оренбуржья проголосовали за поддержку семей с детьми от 8 до 17 лет

12:38 / 14 апреля 2022
В Оренбургской области семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут получить дополнительную поддержку от государства. Депутаты регионального Заксоб приняли решение на внеочередном заседании 14 апреля.
Депутаты Оренбуржья проголосовали за поддержку семей с детьми от 8 до 17 лет

Законопроект поддержали депутаты всех фракций. Начиная с апреля и до конца года семьи, которые находятся в трудном финансовом положении, будут получать ежемесячное пособие на каждого ребенка от 8 до 17 лет. Претендовать на выплату могут семьи, где размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Размер выплаты рассчитывается индивидуально: все зависит от доходов и имущественного положения. Поддержка может составить 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума для детей. В Оренбургской области он составляет 10 834 рубля.

На эти цели выделено 6,7 млрд рублей. Из них 82% — субсидия из федерального бюджета, и 18% — доплатить регион. Деньги направят из областного фонда стабилизации.

по подсчетам Минсоцразвития области, на пособия смогут претендовать родители 70,5 тыс. детей. Это каждый третий ребенок в возрасте от 8 до 17 лет. Выплатами будет заниматься Пенсионный фонд.

Напомним, что в Оренбургской области также действует мера поддержки для семей с детьми от 3 до 7 лет. За ее организацию отвечают органы соцзащиты.

Читайте также: