Директор оренбургского цирка назвала видео с медведями провокацией

15:44 / 29 сентября 2022
Директор Центра циркового искусства ФКП «Росгосцирк» Дарья Костюк прокомментировала видео из соцсетей о содержании белых медведей. Она назвала его провокацией.
Директор оренбургского цирка назвала видео с медведями провокацией

Накануне в социальных сетях распространили видео из помещения цирка Оренбурга. Сейчас на его площадке проводится шоу «Айсберг» с участием медведей. Неизвестный сообщил, что краснокнижные животные содержатся в ужасных условиях. Снятым видео заинтересовались в прокуратуре Оренбуржья и в Россельхознадзоре. Специалисты организовали проверку.

Директор Центра циркового искусства ФКП «Росгосцирк», дрессировщица хищных животных Дарья Костенюк 29 сентября провела брифинг с журналистами. Она опровергла информацию, опубликованную в социальных сетях.

«Мы возмущены появлением этого видео с белыми медведями в Оренбургском цирке, снятого под непонятным ракурсом, и показывающего якобы невыносимые условия содержания животных. Это беспрецедентно наглая ложь», - сообщила Дарья Костюк.

Она рассказала, что считает видео чьей-то провокацией. Кто записал ролик - пока неизвестно. Это мог быть сотрудник цирка или посторонний человек. В последнем случае возникают уже вопросы к обеспечению безопасности здания. По факту случившегося в цирке проведут внутреннее расследование.

«Любые доказанные факты мы будем опубликовывать в официальных источниках Росгосцирка», - сообщает Дарья Костюк.

Что касается содержание животных, то представители Росгосцирка сообщили об отсутствии нарушений.  Клетки, которые снял неизвестный, используются перед выпуском медведей на сцены.

Содержат же их в клетках длиной 3 м, высотой 2,5 м и шириной 1,5 с возможностью расширения до 3 м. Это не нарушает правила, указанные в постановлении правительства «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», сообщили в Росгосцирке.

Журналистам показали привезенных животных. Дрессировщик белых медведей Юрий Хохлов рассказал, что в представлении участвуют четыре «снежинки». Моте, Кнопе, Доре и Умке уже 22 года. Их содержат раздельно в больших клетках во время кормления, также в них животные проходят ветеринарные процедуры. В остальное время медведи гуляют по помещению с бассейном, заверил дрессировщик. 

Читайте также: