Директора муниципального учреждения в Медногорске оштрафовали за нарушения по нацпроекту

13:01 / 20 июня 2022
Прокуратура Медногорска выявила нарушения в реализации национального проекта «Культура». Недочеты допустило МБУК «Центральная библиотечная система». Директор учреждения получил штраф.
Директора муниципального учреждения в Медногорске оштрафовали за нарушения по нацпроекту

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства библиотека систематически нарушала обязанности по размещению в Единой информационной системе в сфере закупок сведений о распределении бюджетных средств, которые были выделены в рамках проекта «Культура». Иными словами, учреждение не публиковало информацию о заключенных с подрядчиками контрактах.

«Так, для целей создания модельной библиотеки учреждением заключено 9 муниципальных контрактов на поставку печатных изданий на общую сумму 965 тыс. рублей», - рассказали в прокуратуре.

По закону, в течение пяти дней с момента подписания договора библиотека должна была разместить сведения об этом в Интернете. Однако информация так и не появилась в общем доступе. Таким образом принцип об открытости муниципальных закупок был нарушен.

По факту выявленных нарушений правоохранители составили административный протокол в отношении директора МБУК «Центральная библиотечная система». Суд признал мужчину виновным в совершении правонарушения и назначил ему штраф в размере 20 тыс. рублей.

Читайте также: