Для православных жителей Оренбуржья начался Великий пост

09:56 / 27 февраля 2023
Сегодня, 27 февраля, православные христиане вступают в Великий пост – самый строгий и долгий из четырех многодневных постов. Он продлится семь недель и завершится 16 апреля перед Пасхой, или Воскресением Христовым.
Для православных жителей Оренбуржья начался Великий пост
Источник фото:

Великий пост установился в первые века существования христианства в память о том, как Иисус Христос в течение 40 дней постился и голодал в пустыне. После этого он выходил на проповедь и общественное служение.

Пост перед Пасхой особенно строгий. На всем его протяжении рыбу можно есть только в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру – в Лазареву субботу. В то же время в церкви отмечают, что каждый верующий определяет свою «меру поста». Сделать это можно со знающим священником и учитывая особенности здоровья и жизненные обстоятельства.

А накануне, 26 февраля, в Никольском Кафедральном Соборе Оренбурга прошел чин прощения в честь Прощеного Воскресенья. Именно этот день предшествует первому дню Великого поста. Его провел митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Читайте также: