Дно Урала в районе «Экстрим парка» обследовали водолазы

14:40 / 31 мая 2023
Водолазы Департамента ПБ и ГЗ Оренбуржья проверили акваторию в районе базы отдыха «Экстрим парк». Такая очистка проводится ежегодно.
Дно Урала в районе «Экстрим парка» обследовали водолазы
Источник фото:
Департамент ПБ и ГЗ

Как рассказали спасатели, мусор на дне оказывается по вине отдыхающих, горожане сами бросают его на берегу Урала. Некоторые предметы довольно опасны, например, разбитые бутылки. Именно поэтому пляжи не открывают до тех пор, пока их не обследуют и расчистят водолазы. Это помогает минимизировать риск несчастных случаев.

«Перед началом купального сезона мы тщательно проверяем и очищаем зоны отдыха с купанием и просим жителей быть бережнее к себе, окружающим и природе. От отходов страдают в том числе и животные - обитатели водоемов. Рыбы и утки заглатывают пластик и крышки, запутываются в рыболовных сетях и леске, забытых или оставленных рыбаками у воды», - рассказывают водолазы аварийно-спасательной службы Оренбургской области.

Также спасатели напомнили оренбуржцам, что вблизи водоемов нужно соблюдать правила безопасности. Это может сохранить здоровье и даже спасти жизнь. В экстренных случаях необходимо звонить на единый номер «112».

Читайте также: