Дома для сирот в Первомайском районе признали непригодными для проживания

09:52 / 06 октября 2021
По всему Оренбуржью идет строительство домов для детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей. Однако такое жилье, возведенное в Первомайском районе, оказалось непригодным для проживания.
Дома для сирот в Первомайском районе признали непригодными для проживания

Квадратные метры предоставили жителям одного из сел района и сняли их с учета в качестве нуждающихся. Однако через некоторое время после того, как дома заселили, несущие стены начали трескаться. Помимо этого, во время строительства полы не утеплили и положили линолеум прямо на бетонную стяжку, из-за этого покрытие деформировалось. К тому же из потрескавшихся стен уходило тепло, в домах стало холодно.

«Фундамент был уложен на недостаточную глубину, здание начало деформироваться. После таяния снега на чердаке на потолках возникли следы протечек», - сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.

Жители были вынуждены обратиться в прокуратуру. По инициативе ведомства провели целый ряд экспертиз, который и показал, что во время строительства допустили нарушения, которые привели к тому, что жилье стало непригодным для использования по назначению.

Вооружившись результатами экспертиз, один из жителей Первомайского района отправился в суд. Он попросил служителей Фемиды расторгнуть договор, по которому ему предоставили квадратные метры, и обязать администрацию муниципального образования предоставить ему другое жилье, так как он имеет статус сироты.

Районный суд нашел основания для удовлетворения иска бесспорными. Чиновники попытались оспорить решение, но и Оренбургский областной суд согласился с вердиктом первой инстанции. В результате местные власти обязали обеспечить сироту качественным жильем.

Читайте также: