Экс руководителя и бухгалтера «Сакмарского элеватора» осудили за хищение зерна

09:34 / 29 апреля 2022
В Оренбурге вынесли приговор бывшему гендиректору и главбуху ОАО «Сакмарский элеватор». Их признали виновными в хищении зерна на 86 млн рублей.
Экс руководителя и бухгалтера «Сакмарского элеватора» осудили за хищение зерна

С 2008 по 2013 годы руководящий состав предприятия вывозил продукцию из государственного интервенционного фонда в подконтрольные им организации. Директор и главный бухгалтер ОАО «Сакмарский элеватор» успели себе присвоить товар на 86 млн рублей.

Помимо этого, с 2011 по 2012 годы они заключали договоры на поставку зерновых и масличных культур. Из-за этого контрагент понес убытки, так как такой продукции на предприятии не было в наличии.

В отношении уже бывших генерального директора и главбуха возбудили уголовное дело. В Дзержинском районном суде Оренбурга им назначили наказание за хищение зерна и злоупотребление полномочиями.

Экс-гендиреткора лишили свободы на четыре года в исправительной колонии общего режима и оштрафовали на 1,2 млн рублей. Главного бухгалтера лишили свободы на три года и оштрафовали на 950 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Читайте также: