Эксперты назвали Оренбуржье в числе регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха

16:31 / 03 августа 2021
Оренбургская область вошла в число регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха. Рейтинг составили эксперты аналитической службы службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
Эксперты назвали Оренбуржье в числе регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха

За первое полугодие 2021 года в Оренбургской области, по данным статистики, зарегистрировано 15 случаев высокого загрязнения воздуха. В частности речь идет о превышении ПДК в Бузулуке, Южном Урале и Каргале. Высоким загрязнением называется содержание в атмосферном воздухе одного или нескольких веществ, предельно-допустимая концентрация которых превышена в 10 и более раз.

По данным исследования, основная часть загрязнений в первом полугодии была сосредоточена в нескольких регионах, среди которых Красноярский край, Архангельская область, Бурятия и Самарская область. При этом существенное влияние оказала экологическая катастрофа в Норильске. 

Всего по стране за январь-июнь 2021 года зафиксирован 181 случай высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения.  Это абсолютный исторический максимум за 17 лет, отмечают аналитики сервиса. По сравнению с прошлым годом показатель превышен в 3,9 раза.

Добавим, что накануне в поселке Южный Урал зафиксировали очередное превышение ПДК по сероводороду. Показатели оказались повышены в 1,7 раз в жилой зоне и в 7,5 раз на границе санитарной зоны иловых полей.

Читайте также: