Елизаветинский спуск в Оренбурге открыли для горожан

11:01 / 12 мая 2022
В Оренбурге вновь открыли Елизаветинский спуск. Теперь горожане могут пользоваться альтернативным путем, чтобы дойти до набережной Урала.
Елизаветинский спуск в Оренбурге открыли для горожан

Напомним, объект закрыли на реконструкцию весной 2021 года. Изначально предполагалось, что спуск откроют уже в конце августа-начале сентября, однако к тому времени подрядчик не успел выполнить работы. Сообщалось, что возникли проблемы с проектной документацией, вероятно из-за укрупнения ступеней. Сроки сдвинули на ноябрь-декабрь, а после этого на март из-за того, что на спуске необходимо было установить освещение. В итоге окончательно спуск открыли только в мае 2022 года.

На обновленном спуске отремонтированы ступени, борта и обустроили водосточный желоб для сбора и отвода дождевой воды. Для усиления конструкций использовали монолитные армированные детали.

Елизаветинский спуск в Оренбурге открыли для горожан

В некоторых местах на спуске в плиточное покрытие вмонтированы металлические таблички с информацией. Кроме того, на нескольких пролетах сохранили старые ступени, чтобы таким образом подчеркнуть историческую составляющую спуска.

Читайте также: