ФАС усилит контроль за тарифами в Оренбургской области

10:51 / 13 февраля 2023
ФАС усилит контроль за исполнением предписаний службы и инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
ФАС усилит контроль за тарифами в Оренбургской области
Источник фото:
gazetaingush.ru

По данным антимонопольной службы, если тарифный орган не исполнит предписание, то руководство Региональной энергетической комиссии привлекут к административной ответственности. Также будет установлен новый срок исполнения.

Кроме того, усилят контроль за исполнением инвестиционных программ ресурсоснабжающих компаний. Теперь региональный тарифный орган будет ежегодно отчитываться по этому вопросу в ФАС. Известно, что раньше такая обязанность отсутствовала.

Данная мера позволит более эффективно следить за тем, чтобы включенные в тарифы средства на обновление коммуникаций расходовались именно на данные цели. Если ФАС обнаружит нецелевое расходование денег, то служба будет направлять в РЭК предписания с требованием исключать их из необходимой валовой выручки.

Также антимонопольная служба будет ежегодно докладывать о правоприменительной практике в сфере тарифного регулирования. В нем будут подробно описаны основные нарушения при утверждении тарифов региональными регуляторами.

По мнению надзорного ведомства, дополнительные инструменты контроля обеспечат большую прозрачность и экономическую обоснованность принимаемых в регионах тарифов. Документ вступил в силу 6 февраля, уточнили в ФАС.

Читайте также: