«Газпромнефть-Оренбург» поддерживает музеи родных городов

16:43 / 27 мая 2022
«Газпромнефть-Оренбург» выступил партнером Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея в рамках проекта «Родные музеи» и поддержал грантом инициативу по созданию арт-пространства на территории учреждения культуры.
«Газпромнефть-Оренбург» поддерживает музеи родных городов

В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее открылась сувенирная лавка. Это событие стало первым этапом реализации проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» в Оренбуржье.

В первой витрине представлены сувениры ручной работы местных мастеров. Они рассказывают о коллекциях музея и особенностях края. В керамических изделиях обыгрываются художественные образы степи; плетеные браслеты украшены бериллом, родонитом, яшмой, кварцем – полудрагоценными камнями, добываемыми в регионе. В археологической линейке используются графические образы экспонатов, найденных при раскопках, и открытки с их изображениями.

Городская архитектура представлена в работах оренбургской художницы Александры Назаровой. В дальнейшем все линейки будут расширяться.

Также в 2022 году «Газпромнефть-Оренбург» поддержал грантом программы социальных инвестиций «Родные города» проект коллектива Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Art-дворик».

Организаторы планируют проводить в новом креативном пространстве концертно-выставочные тмероприятия для формирования творческого сообщества молодежи. Участниками проекта станут жители сел и поселков Оренбурского, Переволоцкого и Новосергиевского районов и Сорочинского городского округа. Кроме того, в этом году компания предоставила Оренбургскому музею призы для викторин и конкурсов в рамках всероссийской акции «Ночь музеев».

Проект «Родные музеи» направлен на трансформацию музеев в креативные центры притяжения для жителей и туристов и уже реализуется в ключевых регионах деятельности компании «Газпром нефти».

Александр Черкасов, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Современный музей – это не только коллекции и экспонаты. В сегодняшних реалиях музеи становятся культурными центрами притяжения для людей разных интересов и возрастов. Закономерно, что эти пространства должны выглядеть современно и предлагать востребованные услуги и активности. Надеемся, что поддержка со стороны компании поможет нашим музеям расширять границы своей многогранной деятельности и наращивать популярность как для местного населения, так и для гостей города».

Екатерина Таняева, руководитель проекта «Art-дворик»:

«Существует реальная проблема дефицита живой коммуникации среди творческих подростков малых и отдаленных населенных пунктов Оренбуржья. Вместе с партнерами мы решили создать среду для их креативного взаимодействия. В нашем art-дворике мы будем организовывать площадки для творческой реализации и общения подростков и проводить для них встречи с профессионалами в сфере искусств».

Читайте также: