«Газпромнефть-Оренбург» запустил спецпроект «Знатоки оренбургской нефтянки»

10:54 / 20 октября 2021
«Газпромнефть-Оренбург» вместе с журналистами запустил совместный спецпроект, рассказывающий об особенностях добычи нефти в регионе – «Знатоки оренбургской нефтянки».
«Газпромнефть-Оренбург» запустил спецпроект «Знатоки оренбургской нефтянки»
Источник фото:

Онлайн-пользователям предлагают в простой и понятной форме узнать об особенностях нефтяного промысла на примере добычи на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Оно уникально тем, что имеет значительные объемы запасов жидких углеводородов – порядка 100 млн тонн – и является самым крупным в Оренбуржье. При этом извлечь их не просто, так как в сырье содержится сероводород и другие попутные газы.

«Представление о процессе нефтедобычи у большинства людей, далеких от нефтяной отрасли, чаще всего очень приблизительны и далеки от истины. Мы хотим, чтобы жители нефтедобывающих районов лучше представляли, как на самом деле сегодня происходит добыча нефти и какие современные и безопасные технологии использует наше предприятие. Новый спецпроект в простой и доступной для восприятия форме рассказывает об особенностях работы нефтяников в Оренбуржье», - рассказал начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга» Александр Черкасов.

В каком виде нефть извлекается на поверхность земли? Какие этапы переработки она проходит, прежде чем попадает в бензоколонки и топливные баки? Что производят из «черного золота»? Какое новейшее оборудование и технологии применяет предприятие для добычи нефти и газа и защиты окружающей среды? На все эти вопросы можно получить ответы, приняв участие в проекте.

Создано три уровня, в конце которых можно принять участие в викторине, чтобы проверить свой уровень знаний. По окончании познавательного курса можно получить сертификат «Знатока нефтянки».

Первый уровень спецпроекта доступен по ссылке: Спецпроект «Знатоки оренбургской нефтянки».

Читайте также: