Главе Светлинского поссовета назначили штраф за изменение условий контракта

14:45 / 29 ноября 2021
В Светлинском районе прокуратура выявила нарушения в реализации национального проекта «Комфортная городская среда». Глава поссовета необоснованно изменил условия муниципального контракта.
Главе Светлинского поссовета назначили штраф за изменение условий контракта

В п. Светлый подрядчик за 5 млн рублей обязался благоустроить территорию памятника «Первоцелинникам». Согласно контракту, организации дали время на завершение работ до 31 августа. Однако объект не сдали в срок. Тогда администрация Светлинского поссовета необоснованно продлила время проведения работ больше чем на 2 месяца. Таким образом подрядчик избежал штрафных санкций.

Прокуратура усмотрела в действиях заказчика нарушение федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Антимонопольная служба привлекла главу Светлинского поссовета к ответственности. Ему назначили штраф за «изменение условий контракта». Ему предстоит выплатить 20 тыс. рублей. Постановление пока не вступило в законную силу.

Отметим, что за нарушение сроков контракта подрядчиков могут оштрафовать на крупные суммы. Так, в Оренбуржье строительная организация сорвала сроки ремонта спортзала в школе. Фирму обязали выплатить 1,3 млн рублей.

Читайте также: