Главу сельсовета в Оренбуржье оштрафовали за нарушение правил госзакупок

10:22 / 30 сентября 2022
В Зареченском сельсовете Оренбургской области оштрафован глава администрации за неправильно заключенные договоры о ремонте дороги.
Главу сельсовета в Оренбуржье оштрафовали за нарушение правил госзакупок

 

По информации областной прокуратуры, в сельсовете с несколькими коммерческими организациями подписали 12 контрактов как с единственным поставщиком услуг. Строители должны были отремонтировать дорогу в муниципалитете. 

При этом заказчик, администрация сельсовета, намерено раздробила предмет закупки, чтобы цена каждого контракта не превышала 600 тыс. рублей. Этим чиновники нарушили требования федерального законодательства, считают в прокуратуре.

«Указанные договоры образуют одну сделку, искусственно раздробленную и оформленную различными договорами и документами, что свидетельствует о намерении сторон уйти от соблюдения конкурентных процедур», - сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки надзорное ведомство внесло в адрес главы Зареченского сельсовета дело об административном правонарушении. По результатам его рассмотрения чиновника оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Читайте также: