Госдума рассмотрит законопроект о праве на усыпление бездомных собак в регионах

10:18 / 26 апреля 2023
Региональные власти могут получить право на усыпление бездомных собак, которые нападают на людей. Такой законопроект Госдума 16 мая может принять в первом чтении.
Госдума рассмотрит законопроект о праве на усыпление бездомных собак в регионах

Документ предлагает наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными в субъекте. Новая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак, в том числе их усыпление.

«Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан», — пишут «Известия» со ссылкой на положительный отзыв правительства.

Как пояснили авторы законопроекта, в числе которых глава комитета ГД по экологии Дмитрий Кобылкин, у регионов должны появиться более широкие права для защиты граждан.

«Действующий закон об обращении с животными очень строгий, он не позволяет принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей. Поэтому мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты — большой вопрос», — высказался Дмитрий Кобылкин.

По словам законотворца, этот законопроект призван выправить ситуацию, региональные власти сами должны выбрать, как им решить эту проблему.

Читайте также: