Гостиный двор, Дом Тимашевых и Усадьба Оглодкова получили реестровые номера ОКН

15:52 / 05 декабря 2022
В Оренбуржье 22 памятника архитектуры получили реестровые номера. Среди них Дом Тимашевых, Усадьба Оглодкова и Гостиный двор в Оренбурге.
Гостиный двор, Дом Тимашевых и Усадьба Оглодкова получили реестровые номера ОКН

Как объяснили в региональной инспекции ОКН, внесение в реестр памятника культуры и регистрация в нем – разные понятия. В список вносят на основании историко-культурной экспертизы. А во время регистрации объекту присваивается номер, благодаря этому возможен централизованный учет и участие памятника в различных финансовых проектах.

«К концу текущего года Минкультом нашем региону, помимо согласования проекта объединенной зоны охраны Оренбурга, сделан ещё один подарок. Реестровые номера получили очередные 22 объекта культурного наследия», - рассказала руководитель региональной инспекции ОКН Кристина Летяго.

Помимо уже названных памятников архитектуры реестровые номера получили Завод пивоваренный Клюмпа, Дом купца Агеева в Бугуруслане и другие объекты.

Также по словам Кристины Летяго, заявки на участие в госпрограмме «Развитие культуры и туризма» подали пользователи памятников «Бывшая гимназия. Эклектика», «Дом торговый Панкратовых» в Оренбурге и «Церковь Екатерининская» селе Тугустемир.

Читайте также: