ГУ МЧС Оренбуржья: нельзя приходить к иордани нетрезвым

16:14 / 18 января 2023
Главное управление МЧС по Оренбургской области дало рекомендации, которые следует соблюдать во время омовения на Крещение. Один из главных православных праздников пройдет уже сегодня, в ночь с 18 на 19 января.
ГУ МЧС Оренбуржья: нельзя приходить к иордани нетрезвым

Как вести себя верующим рассказал старший государственный инспектор Центра ГИМС Юрий Коханенко.

«Нельзя приходить нетрезвым, находиться в воде можно не больше минуты. Лучше посоветоваться с врачом, а перед заходом в воду надо сделать пару упражнений. Надеюсь, все пройдет без происшествий», - отметил инспектор.

В этом году в Оренбуржье организовано 47 купелей. Главная иордань в Оренбурге расположена на реке Урал напротив здания СК. Там организовали две купели, к каждой ведет по 4 спуска. В крещенскую ночь на месте будут дежурить спасатели, полицейские и медики.

Рядом с местом омовения сотрудники МЧС организовали пункт обогрева. Горожане смогут там посидеть, чтобы согреться и прийти в себя после ныряния в прорубь.

Погружение в холодную воду – это стресс для организма и может быть опасным для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также тем, кто недавно перенёс простудные заболевания.

Читайте также: