Губернатор Оренбуржья попросил ФАС взять под жесткий контроль цены на лекарства и продукты

19:06 / 01 марта 2022
Во вторник, 1 марта, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел встречу с руководителем антимонопольной службы региона Владимиром Ошкиным. Глава области просил усилить контроль за изменением цен в аптеках и продуктовых магазинах.
Губернатор Оренбуржья попросил ФАС взять под жесткий контроль цены на лекарства и продукты

Денис Паслер подчеркнул, что нельзя допустить необоснованного роста цен.

«Прошу вас взять под жесткий личный контроль изменение цен на лекарства в аптеках региона, на продукты питания и товары первой необходимости. Особого внимания требует и контроль стоимости коммунальных услуг. Работа в этом направлении ведется, однако жалобы еще есть», - сказал губернатор.

В ближайшее время в регионе может возобновить работу штаб по контролю за ценами на лекарство, социально-значимые товары и продукты. Этот вопрос уже прорабатывается.

Специалисты УФАС еженедельно проверяют цены на лекарства из списка жизненно необходимых. К этой работе присоединились и общественники из ОНФ.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке с 24 февраля в еженедельном формате ведет министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

В правительстве Оренбуржья сообщают, что сейчас дефицита товаров в регионе нет, а поставки осуществляются бесперебойно. Некоторые  торговые предприятия установили минимальную торговую надбавку от 5 до 15% на социально-значимые товары.

Читайте также: