Губернатор Оренбуржья раскритиковал размер зарплат в аграрной сфере региона

11:30 / 29 июня 2022
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил недовольство уровнем заработной платы на сельхозпредприятиях. На заседании правительства региона, которое прошло 28 июня, он поручил главам территорий взять этот вопрос на контроль.
Губернатор Оренбуржья раскритиковал размер зарплат в аграрной сфере региона

Накануне Оренстат опубликовал данные по зарплатам в Оренбуржье. Согласно статистике, наиболее низкий уровень оплаты труда оказался, в том числе, в организациях сельского хозяйства – не многим больше 20 тыс. рублей.

По информации правительства, в 2021 году из-за неблагоприятных погодных условий производство сельскохозяйственной продукции снизилось.

Снижение произошло в фермерских хозяйствах (КФХ) и ИП, работающих в сфере растениеводства, где сокращение составило больше 27%. На некоторых предприятиях отрасли заработки сотрудников упали на 42%.

Денис Паслер отметил, что такая ситуация наблюдается далеко не везде, некоторые организации даже повысили оплату труда своим сотрудникам.

«В некоторых хозяйствах зарплата составляет больше 40-50 тысяч рублей. Они находятся в тех же условиях. Предприятия, кто обеспечивает уровень зарплат не ниже средней в отрасли, могут рассчитывать на поддержку государства. Возьмите ситуацию под контроль, это ваша обязанность», - распорядился глава региона.

В регионе из 2,5 тыс. КФХ и ИП, которые занимаются сельхозпроизводством, господдержку получают только 500 предприятий. Получая субсидии, они обязуются повышать зарплаты. Остальные оплачивают по минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). С 1 июня 2022 года в Оренбуржье МРОТ повысили до 17,5 тысячи рублей.

Глава региона дал поручение муниципальным органам власти взять под контроль вопрос выплаты зарплат в таких предприятиях.

«Активизируйте межведомственное взаимодействие по вопросу зарплаты в сельском хозяйстве, результат должен быть», – подчеркнул Денис Паслер.

В этом году рост заработной платы по полному кругу предприятий и КФХ прогнозируется на уровне 10%. По предварительным данным средняя зарплата в АПК составит порядка 22,4 тыс. рублей.

Читайте также: