Губернатор Оренбуржья внес правки в проект благоустройства «Зауральной рощи»

11:45 / 25 августа 2022
В проект благоустройства «Зауральной рощи» Оренбурга внесут правки. Их предложил глава региона Денис Паслер.
Губернатор Оренбуржья внес правки в проект благоустройства «Зауральной рощи»
Источник фото:
orenburg-gov.ru

Предстоящие масштабные работы в популярном месте отдыха обсудили на заседании областного архитектурно-градостроительного совета. Пространство площадью 280 гектаров жители выбрали для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что необходимо сохранить зеленый каркас в «Зауральной роще». Это одна из трех территорий Оренбуржья, где деревья защищают город от степных ветров.

«Корректировки дизайн-проекта позволят подготовиться к созданию сбалансированного и подходящего городу и области по объемам финансирования проекта благоустройства», – сообщил Денис Паслер.

Глава региона обратил внимание участников заседания на строительство спортивных объектов во время благоустройства. Он считает, что необходимо приспособить «Зауральную рощу» под определенные виды спорта. К примеру, для проведения всероссийских соревнований «Лыжня России».

Напомним, что в парке отдыха планируется создать прогулочные зоны, экотропы, благоустроить набережную. Для отдыхающих построят детские и спортивные площадки, лыжные и беговые трассы, велодорожки, фудкорты и прочее.

Участники заседания сообщили, что от некоторых работ в «Зауральной роще» следует отказаться. Это касается дорогостоящих арт-объектов. Денис Паслер поручил мэрии Оренбурга изучить этот момент. Для работ по благоустройству привлечь он рекомендовал специалистов из лесного хозяйства.

Читайте также: