ГЖИ не нашли нарушений в увеличении тарифов за содержание жилого помещения в Соль-Илецке

09:51 / 02 сентября 2021
Оренбургская Госжилинспекция не нашла нарушений в увеличении тарифов в Соль-Илецке за содержание жилого помещения. Местные жители, получив июльские квитанции, заявили, что не ожидали такого сильного роста цен.
ГЖИ не нашли нарушений в увеличении тарифов за содержание жилого помещения в Соль-Илецке

Согласно опубликованной местными СМИ информации, тариф вырос с 13,85 рублей до 20,39 рублей за квадратный метр. Таким образом стоимость выросла на 47%.

Специалисты ГЖИ проверили информацию по многоквартирным домам №105 по улице Орской и №7 по улице Железнодорожной. Оба дома обслуживает ООО «Соль-Илецкое ЖКХ».

По информации, которая есть в распоряжении ГЖИ, собственники квартир в доме №105 на Орской утвердили новые тарифы за содержание жилого помещение в размере 20,17 рублей за квадратный метр. Такая плата действует с 1 июля 2021 года.

«Таким образом, управляющей организацией нарушений не допущено», — говорится в сообщении ГЖИ.

В доме №7 по улице Железнодорожной плата за содержание жилого помещения соответствует протоколу от 19 февраля 2014 года, отмечают в инспекции. За содержание квадратного метра жители платят 13,9 рублей. В этот тариф не входит стоимость работ по вывозу мусора.
В ГЖИ подчеркнули ,что размер платы за содержание жилого помещения, а также перечень работ и услуг, утверждают сами жители на общем собрании МКД. Размер тарифа обусловлен конструктивными особенностями дома, степенью физического износа, технического состояния имущества, а также геодезических и природно-климатических условий расположения дома.

Читайте также: