Комаров отметил, что в регионах ПФО действует комплексная система помощи, включающая содействие в трудоустройстве и оформлении выплат, а также возможность участия в новых проектах. Он подчеркнул высокую востребованность этой работы, упомянув более 366 тысяч обращений в филиалы Госфонда «Защитники Отечества» в округе, из которых решено 98%.
Евгений Солнцев назвал социальную адаптацию участников СВО приоритетной задачей. Он рассказал о региональном кадровом проекте «Герои Оренбуржья», аналоге программы «Время героев», который стартовал в феврале этого года. На первом этапе поступило 510 заявок, отобраны 33 участника, которые пройдут онлайн-обучение и очный модуль, после чего будут трудоустроены. Солнцев также встретился с отобранными участниками, обсудив их потенциал для развития региона.
В правительстве также подчеркнули, что в Оренбуржье реализуется проект «СВОЙ бизнес – дело героев» для поддержки предпринимательских инициатив и трудоустройства участников СВО и их семей. Более 100 человек приняли участие в этой программе. Значительную роль в социальной адаптации играет региональная общественная организация «Ветераны Специальной Военной операции Оренбуржья». Региональный филиал Госфонда «Защитники Отечества» за два года рассмотрел более 17 тысяч обращений, решив 74% из них. Комитет семей воинов Отечества также оказывает постоянную помощь, рассмотрев 994 обращения с начала года, предоставив правовую и консультативную поддержку, а также психологическую помощь более чем 400 семьям.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Губернатор Оренбуржья и министр финансов РФ обсудили бюджет, инвестиции и помощь после паводка
Губернатор Оренбуржья встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой
Ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров посетил Оренбургскую область
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров работает в Оренбуржье



