Иловые поля под Оренбургом начнут обрабатывать препаратом для устранения запаха

16:35 / 24 июня 2021
В Оренбурге иловые поля начнут обрабатывать специальным препаратом «Полиаминол» для нейтрализации запаха. К испытаниям первой пробной партии «Оренбург Водоканал» приступит уже на этой неделе.
Иловые поля под Оренбургом начнут обрабатывать препаратом для устранения запаха

Препарат по нейтрализации неприятного запаха в компанию поставит ООО «НПО «Квантовые технологии». Водоканал планирует использовать «Полиаминол» для повышение эффективности обработки иловых карт с целью устранения неприятного запаха. Как отметили в организации, работы будут проводится при участии специалистов НПО «Квантовые технологии».

По словам главы проектного офиса «Экология» в НПО Алексея Толмачева, проблема обращения с осадком сточных вод — общеотраслевая.   

«Крайне остро она стоит в летний период ввиду роста количества сульфаторедуцирующих бактерий под воздействием повышенных температур, что многократно усиливает резкий запах осадка», — отметил специалист.

По данным производителя, препарат «Полиаминол» устраняет причину возникновения неприятного запаха, а не просто маскирует его. Средство нейтрализует процессы брожения, вызванные жизнедеятельностью патогенной микрофлоры. Заявляется также, что он уничтожает яйца гельминтов, связывает ионы тяжелых металлов в осадке сточных вод в устойчивые нетоксичные комплексы, которые легко усваиваются растениями. Препарат способствует ускорению процесса седиментации (отделению жидкости от осадка).

При этом применение средства позволяет настроить безотходный цикл очистки сточных вод и вовлечь в хозяйственный оборот образовавшийся осадок в качестве почвогрунта. Его можно использовать для обработки как накопленного, так и нового осадка.

Использование первой пробной партии покажет насколько он эффективен в местных климатических условиях.

Напомним, накануне стало известно о планах водоканала построить в Оренбурге цех механического обезвоживания осадка. Предполагается, что уже к концу этого года будет готов проект, а к строительству приступят в следующем. Стоимость проекта оценивается в 800 млн рублей, а его реализация займет около двух лет.

Читайте также: