Комментарии горожан с фото опубликовали в тг-канале «Новости Оренбурга». Люди рассказали и показали, что помещения находятся в плачевном состоянии. Крыша протекает, а пространства давно требуют ремонта. При этом здание имеет статус исторически ценного объекта, в нем располагаются различные кружки для детей.
На новость отреагировала руководитель Инспекции ОКН Кристина Летяго. По ее словам, летом прошлого года сотрудники учреждения осматривали здание, тогда оно якобы было в удовлетворительном состоянии. Однако последние новости заставили Летяго принять решение обратиться в прокуратуру. Инспекция запросит проведение внеплановых проверок.
«Есть опасения, что техническое состояние здания за полгода могло ухудшиться. Нужно проверить. К слову сказать, некоторое время назад мы уже внесли предостережения всем правообладателям объекта с требованием принять меры к сохранению объекта культурного наследия. Кроме того, есть охранное обязательство со сроками проведения работ», - подчеркнула Кристина Летяго.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
У Евгения Солнцева возникли вопросы к проекту — мало парковок и маленький сад
На территории бывшей инфекционки в Оренбурге хотят построить ЖК
В Оренбурге проходит первое в 2026 году заседание регионального градсовета
Началась реставрация здания Правления казачьего войска в Оренбурге


