Инспектор заповедника «Оренбургский» рассказал о трудностях с переписью животных

08:17 / 08 февраля 2023
В заповеднике «Оренбургский» инспекторы столкнулись с трудностями переписи животных. Из-за отсутствия снегопадов приходится затирать следы местных обитателей.
Инспектор заповедника «Оренбургский» рассказал о трудностях с переписью животных
Источник фото:
Старший инспектор заповедника «Оренбургский» Дмитрий Немальцев

На охраняемой территории ведется зимний маршрутный учет. Специалисты с помощью следов на снегу выясняют численность копытных и пушных зверей. Но в этом году из-за отсутствия снегопадов старые следы не исчезают, получать новые сведения стало затруднительно.

«На нашем заповедном участке снега не было уже месяц, и в ближайшие дни прогноз осадков не обещает. Пришлось мне прибегнуть к более канительному методу с предварительной затиркой старых следов. Привязал к снегоходу конструкцию из здоровенных карагачевых веников, и вперед, в сорокакилометровый маршрут», - поделился своим способом решения проблемы старший инспектор заповедника Дмитрий Немальцев.

На следующий день специалист смог вернуться к переписи животных. Благодаря полученным данным уже можно сделать некоторые выводы. Дмитрий Немальцев отметил, что сейчас в оренбургских степях встречается меньше лис. Хитрые хищники ушли в другие края из-за нехватки основного корма - мышей и полевок. А вот поголовье зайцев и косуль в этом году ощутимо выросло.

Читайте также: