Инспектор заповедника «Оренбургский» снял последнего в этом году лебедя

14:45 / 17 ноября 2022
В заповеднике «Оренбургский» лебеди-шипуны отправляются на зимовку в теплые края. Старший инспектор охраняемой территории Дмитрий Немальцев запечатлел краснокнижную птицу во время своего патрулирования.
Инспектор заповедника «Оренбургский» снял последнего в этом году лебедя
Источник фото:

Специалист сообщил об обстановке в заповеднике. Сейчас Солнце изредка выглядывает сквозь тучи. Патрули для инспекторов стали более скучными. Животные предпочитают укрываться от ненастной погоды в норах и других местах, где меньше холодного ветра.

«Но если встречи со степными обитателями стали из-за погоды реже, то радуют они душу особенно», - отмечает Дмитрий Немальцев.

Одним из встреченных обитателей заповедника стал орлан-белохвост. Птица попозировала перед инспектором и отправилась по своим делам. Попалась в объектив также небольшая крылатая местная жительница, укрывавшаяся в кустах, пеночка-теньковка. А вот краснокнижного лебедя-шипуна удалось запечатлеть только в полете.

«Записываю время и место встречи. Видимо это последний лебедь этого года», - рассказал инспектор.

Также в заповеднике сейчас можно увидеть норку, пищуху и косуль. Все они попались в кадр сотрудника оренбургского заповедника во время патрулирования. Очередной фоторепортаж Дмитрий Немальцев планирует сделать уже зимой.

Читайте также: