Ислам Назаралиев: инвестиции и туризм, «НафтаГаз» и «Цифровая буровая»

10:46 / 27 декабря 2021
Назаралиев Ислам Замирович — генеральный директор АО «НафтаГаз». Он родился в 1982 году, окончил МГИМО, имеет два высших образования, общается на нескольких иностранных языках. Женат, воспитывает троих детей. В 2021 году вошел в список лучших российских менеджеров по версии Ассоциации менеджеров России и газеты «Коммерсант». Обладает наградами от МИД РФ и Минэнерго.
Ислам Замирович Назаралиев, Нафтагаз

Подразделение компании «НафтаГаз» -  «Нафтагаз -Бурение»  - входит в пятерку самых крупных независимых компаний по бурению. Ее заказчиками являются в том числе дочерние предприятия «Газпрома» и «Роснефти».

Профессиональная деятельность

Трудовая биография Ислама Назаралиева началась с МИД РФ, где он работал до 2008 года. Затем он переключился на проекты, связанные с развитием туризма в Краснодарском крае, занимал руководящую должность в ОАО «Красная Поляна». Одно из главных достижений Назаралиева при работе над развитием туризма Кубани — привлечение к сотрудничеству крупного фонда из ОАЭ.

Руководство ОАО «Курорты Северного Кавказа»

С 2010 по 2014 год Ислам Назаралиев состоял в Экспертном Совете при Минэкономразвития РФ для планирования организации работы в экономических зонах туристско-рекреационного типа.

В 2012 году Назаралиев возглавил ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), управляющее туристическим кластером в Северо-Кавказском федеральном округе. Ислам Замирович привлекает к сотрудничеству с организацией множество крупных международных компаний, особое внимание уделяет азиатским и европейским инвесторам.

Вскоре Назаралиев занялся проблемами экологии на Кавказе. Он выступал за сохранение местной флоры и фауны, акцентировал внимание на экологической чувствительности региона, которую необходимо учитывать при запуске новых проектов.

Благодаря работе Назаралиева ОАО «Курорты Северного Кавказа» подписало соглашение о развитии озерного кластера в Минеральных Водах с «Фридрихсбадом», термальным комплексом в городе Баден-Баден.

К 2025 году планировалось обеспечить развитие по меньшей мере пяти курортов по Кавказскому хребту, что позволило бы значительно расширить туристические возможности для россиян.

Научная деятельность

В 2014 году Ислам Замирович получил степень кандидата экономических наук. Он успешно защитил диссертацию, посвященную проблемам формирования туристического кластера на Северном Кавказе. Назаралиев уверен, что курорты Северного Кавказа по своим условиям и климатическим особенностям сравнимы со знаменитыми курортами Франции и Австрии, при этом по стоимости услуг они могут составить конкуренцию курортам Восточной Европы.

В своей диссертации Ислам Назаралиев подчеркивает, что финансовое положение Северо-Кавказских республик не позволяет им самостоятельно активно развивать туристический кластер. Поэтому, отмечает он, требуется поддержка в виде прямых инвестиций и системы льготного кредитования. В работе Назаралиев указывает, что на Северном Кавказе стоит сохранить государственную собственность на землю, оставив в частной собственности приусадебные участки, коллективные сады и огороды. Упор сделать на аренду, в том числе на длительный срок, со значительными налоговыми льготами.

Особую роль в развитии туризма на Кавказе Ислам Назаралиев отводит государству, которое может обеспечить региону бюджетные средства, гарантии валютных рисков, льготные кредиты, что повысит приток частных инвестиций.

Также Ислам Замирович предлагает принять специальный закон «Об использовании земель СКФО», в котором будут четко изложены вопросы регулирования земельно-имущественных отношений на территории особых экономических зон, объединенных в туристический кластер. В законе также должны быть разъяснения насчет статуса земельными участков и построенных на них объектов после прекращения сроков функционирования ОЭЗ.

Читайте также: